2006 – ЦСКА обладатель Кубка России по футболу

20 мая. Москва. Стадион "Лужники".

ЦСКА (Москва) - СПАРТАК (Москва) - 3:0 (1:0)

Жо, 43 (1:0). Вагнер Лав, 90 (2:0). Жо, 90+3 (3:0).

Московский ЦСКА в третий раз в свой истории и во второй год подряд становится обладателем Кубка России. В финальном матче команда Валерия Газзаева разгромила московский "Спартак" со счетом 3:0 благодаря голам бразильских нападающих Жо и Вагнера Лава. Игра непримиримых соперников получилась достойной кубкового финала. Обе команды создали массу стопроцентных голевых шансов, но почти за 90 минут основного времени был забит всего лишь один гол. На 43-й минуте лучший бомбардир российской премьер-лиги Жо ударом со штрафного открыл счет. Второй тайм прошел с заметным территориальным преимуществом "Спартака", в составе которого могли отличиться Егор Титов, Мартин Штранцль и Никита Баженов. Однако ЦСКА, построивший игру на контратаках, обязан был забивать вдвое больше. Развязка драматичного матча наступила на последних минутах. Сначала спартаковец Моцарт допустил грубый фол против своего соотечественника Дуду, получив красную карточку. Спустя две минуты после великолепного сольного прохода автором второго гола стал Вагнер Лав, который вскоре под овации трибун был заменен на молодого Антона Григорьева. А в добавленные минуты ЦСКА довел счет до разгрома. Жо при полном попустительстве спартаковской обороны нанес неотразимый удар в угол из-за пределов штрафной площади. Напомним, что бывший нападающий бразильского "Коринтианса" на старте сезона забил победный гол в ворота "Спартака" в матче Суперкубка России. Финалисты Кубка России вышли на игру отнюдь не в оптимальных составах. "Спартак" потерял чешских защитников Мартина Йиранека и Радослава Ковач, которые отправились в расположение сборной Чехии для подготовки к чемпионату мира. По этой же причине игру пропускал украинец Максим Калиниченко. В ЦСКА отсутствовали Ивица Олич (сборная Хорватии), Милош Красич (молодежная сборная Сербии и Черногории), травмированные Ролан Гусев и Чиди Одиа, а также дисквалифицированный Элвер Рахимич...