Онлайн энциклопедия ЦСКА

Люди и события

1961 – ЦСКА чемпион СССР по хоккею

Пятнадцатый чемпионат СССР навсегда вошёл в историю как первый, в котором среди призёром оказалось не московская команда.

Горьковское "Торпедо" сотворило настоящее чудо, выбив на предварительном этапе из борьбы "Динамо" (Москва), а в финале (в котором учитывались два матча с командами из своей подгруппы), набрав 13 очков в 11 матчах, финишировав на втором месте. Главным героем столь высокого взлёта "Торпедо" стал их вратарь Виктор Коноваленко.

Для горьковчан решающими стали четыре победы в заключительном круге над "Локомотивом" 6:5, "Крыльями Советов" 4:2, "Химиком" 5:4 и "Спартаком" 6:4.

Ну а титул чемпионов снова остался у ЦСКА (у руля клуба встал новый тренер - Александр Виноградов) и это не смотря на то, что команда начала финальный турнир (проходил в три круга) имея всего 2 очка, в то время как у "Крылья Советов" и "Локомотива" было по шесть. Однако в решающих матчах армейцы одержали 10 побед в 11 играх и уверенно заняли первое место.

Динамовцы Москвы впервые в своей истории не получили никаких медалей, а вот "Локомотив", так же как и "Торпедо", впервые попал в число призеров, выиграв бронзу.

Состав ЦСКА: Юрий Овчуков, Николай Пучков, Юрий Баулин, Владимир Брежнев, Виктор Кулькин, Генрних Сидоренков, Николай Сологубов, Иван Трегубов, Вениамин Александров, Александр Альметов, Владимир Брунов, Владимир Васильев, Леонид Волков, Виктор Глаголев, Игорь Деконский, Владимир Киселев, Юрий Копылов, Константин Локтев, Юрий Пантюхов, Валентин Сенюшкин. Тренер - Александр Виноградов.

Лучшие снайперы чемпионата:

• 1. Юрий Парамошкин (Электросталь) -23 шайбы
  • 2. Юрий Борисов (Химик) - 22
  • 3. Олег Короленко (Металлург Нк) - 21
  • 4. Александр Альметов (ЦСКА),  Борис Майров (Спартак) и  Герман Юдин (Кировец Л) - по 20
    "Команда звёзд" советского хоккея 1961 года. (один защитник)
    вратарь: не определялся
    защитник:
    Александр Рагулин (Химик)
    нападающие:
    Александр Альметов (ЦСКА), Юрий Парамошкин (Электросталь), Олег Короленко (Металлург Нк)
    Самый крупный счёт чемпионата:
    Химик Воскресенск - Даугава Рига 15:3; Динамо Москва - Металлург Новокузнецк 14:2

В предверии сезона победителями турнира на призы газеты "Советский Спорт" стало горьковское "Торпедо"