Онлайн энциклопедия ЦСКА

Люди и события

2006 – ЦСКА Чемпион Евролиги

В Праге министр обороны России в джинсах, красной кепке и майке прыгает в обнимку с десятком опьяневших от счастья высоченных молодых людей под золотым дождем из блестящих бумажек — сегодня ночью эти кадры обошли все центральные телеканалы мира. Баскетбольная команда ЦСКА выиграла финал самого престижного клубного трофея Европы — финал Евролиги.

К этой победе армейцы шли четыре года. ЦСКА установил рекорд по числу попаданий в финал Евролиги. Четыре года подряд (учитывая нынешний сезон) они выходили в квартет сильнейших, но все три предыдущих года неизменно терпели фиаско уже в полуфинальной игре. Самым обидным был проигрыш в прошлом году, когда в Москве все считали армейцев фаворитами (два года подряд выигрывала команда, на чьей территории проходил финал), но они безвольно уступили. Правда, в отличие от нынешнего сезона, три предыдущих раза ЦСКА играло под руководством сербского специалиста Душана Ивковича, который до этого несколько раз выходил в финал Евролиги, но ни разу не побеждал. В этом же году у руля стоял итальянец Этторе Мессина. Ему удалось за год работы сделать то, что не удалось всем предыдущим тренерам ЦСКА.

Хотя казалось, что в Праге у красно-синих не много шансов на успех. Все складывалось против них. Еще в середине сезона в игре с мадридским «Реалом» армейцы потеряли Андерсена — своего основного центрового. Накануне полуфинала у Мессины попал в больницу сын, и главный тренер был вынужден провести ночь перед игрой в больничной палате. Кроме того, над армейцами довлели те самые поражения в полуфиналах. Причем помимо трех подряд было еще одно поражение, которое потерпели армейцы, ведомые Станиславом Ереминым, ровно десять лет назад, в первом своем финале четырех Евролиги. В ЦСКА остался лишь один игрок, который играл в том полуфинале —36-летний капитан команды Сергей Панов. И, конечно, ему хотелось под занавес карьеры выиграть, наконец, этот злополучный кубок. Тем более, что сам Панов в этом сезоне демонстрировал чуть ли не лучшую за все свою карьеру игру.

Но против всех этих негативных факторов и удручающей статистики был один аргумент — Этторе Мессина никогда не проигрывал полуфиналы финала четырех. А когда стало известно, что первый полуфинал выиграл израильский «Маккаби», то вспомнился еще один факт — из 13 встреч с израильтянами команды Мессины не проигрывали ни разу.

Одна из «традиций», таким образом, должна была прерваться — либо неудачная армейская, либо удачная Мессины. Полуфинал показал, что итальянский специалист может гордиться собой. ЦСКА уверенно разобрался с испанской «Барселоной», не дав усомниться в своем превосходстве ни в одной из четвертей полуфинального матча. И даже несмотря на то, что армейцы порой проигрывали одиннадцать очков, не оставляла уверенность в их победе. Так и произошло. Но ЦСКА ждало еще более серьезное испытание — финал с «Маккаби».

С самого начала финальной игры стало тревожно. Стартовый рывок израильтян — 7:0. Но подопечные Мессины приходят в себя и, благодаря, в первую очередь, удачной игре Алексея Саврасенко и Теодороса Папалукаса, выравнивают ход игры. Зонная защита, которую вовремя ставит Мессина, срабатывает на сто процентов. Первая четверть заканчивается с равным счетом — 28-28.

А вот во второй на паркете пражского дворца спорта была только одна команда — ЦСКА. Игроки «Маккаби» неоправданно часто теряли мяч в позиционном нападении, а защита армейцев практически не давала сбоев. Показательно, что всю игру процент трехочковых попаданий был у «Маккаби» значительно выше, чем процент двухочковых бросков. Правда, надо отметить, что из-за периметра у израильтян залетали абсолютно сумасшедшие мячи, которые редко попадают в корзину. За две минуты до конца первой половины игры ЦСКА уже лидировал в десять очков. Но к большому перерыву израильтяне немного подтянулись, сократив отрыв до пяти.

Третья четверть опять началась с рывка армейцев. Усилиями Дэвида Вантерпула, восстановив удобную разницу в десять очков, ЦСКА спокойно и уверено шел к победе. Тут-то и проявился класс «Маккаби». Израильские баскетболисты невероятными усилиями сокращают разрыв, и к последнему перерыву армейцы ведут всего одно очко. Таким образом, ЦСКА проигрывает третью четверть (-4), а в баскетболе есть написанное правило — кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч. Во-вторых, россияне продолжают испытывать проблемы под щитами — разница в количестве подборов уже весьма существенная, а на это есть второе правило — кто выигрывает щит, то выигрывает и всю игру.

Но на то и существуют правила, чтобы были исключения. Четвертая четверть становится борьбой нервов. За две минуты до конца Матьяз Смодиш попадает из-за дуги, и преимущество ЦСКА вырастает до семи очков. Израильтяне начинают фолить, чтобы сохранить время на собственные атаки. Но и Папалукас, и Ленгдон уверенно бьют штрафные. Вообще, в эти минуты Тео — так армейские болельщики ласково называют Папалукаса — ведет всю игру ЦСКА и заслуженно после нее получит приз MVP (самого ценного игрока) финала четырех Евролиги.

Кстати о болельщиках: несмотря на то, что фанаты «Маккаби» численно превосходили армейских болельщиков более чем в три раза, в конце игры под сводами арены раздается только один кличь: ЦСКА! Когда еще увидишь министра обороны России, скандирующего кричалки в поддержку родной команды?

Но израильтяне не сдаются. Кажется, что последняя минута будет длиться вечно. Смодиш мажет один штрафной, израильтяне попадают трехочковый, Ленгдон точен на штрафных. Пять секунд до конца игры — плюс четыре у ЦСКА. В последней атаке Тони Паркер, звезда европейского баскетбола и лидер «Маккаби», мажет.

ЦСКА чемпион Евролиги. Игроки высыпают на паркет, Мессина с трудом сдерживает слезы. А генеральный менеджер ЦСКА Виктор Кущенко бросается в объятья Сергея Иванова. Через несколько минут Мессина полетит под купол арены, а еще через небольшой промежуток времени, капитан армейцев Сергей Панов поднимет над головой приз победителям Евролиги. Панов счастлив, он шел к этому призу десять лет.

В этом году российские баскетболисты устанавливают уникальный рекорд. Наши команды выходят в финал пяти из шести европейский кубков, а в четырех из них побеждают. Дело за сборной.

Напомним, что последний раз московские армейцы выигрывали Евролигу в 1971 году под руководством Александра Гомельского. Всего же на счету армейского клуба теперь пять побед в главном европейском клубном турнире (в 1961, 1963, 1969, 1971, а теперь и 2006).