Онлайн энциклопедия ЦСКА

Люди и события

2005 – второе золото футбольного ЦСКА

7 ноября 2005 года

В воскресенье московский ЦСКА официально оформил себе звание чемпиона России по футболу 2005 года. В предпоследнем туре армейцы обыграли земляков-динамовцев 2:1.

Воскресная победа ЦСКА была ожидаемой, хотя далась она армейцам непросто. Первый тайм матча с "Динамо" прошел в равной борьбе, но с первых минут второй половины встречи армейцы начали развивать свое преимущество. Давление "красно-синих" привело к тому, что на 55-й минуте Алексей Березуцкий вогнал мяч под перекладину ворот Нуну. Вышло эффектно – мяч отскочил от планки и опустился за линией ворот.

Но не этот гол, как впоследствии выяснилось, стал "золотым". На 73-й минуте безусловно лучший игрок ЦСКА в нынешнем сезоне Даниэль Карвалью после паса едва вышедшего на замену Алдонина сумел уйти от защитников и поразить ворота "Динамо". Счет стал 2:0, и на трибунах уже вовсю праздновали победу ЦСКА в чемпионате. У тренерской скамейки армейцев сгрудились фотокорреспонденты, снимавшие триумфатора Валерия Газзаева.

Однако радоваться болельщикам армейцев было еще рано. Именно они стали виновниками того, что обслуживавший игру арбитр Николай Егоров добавил к основному времени матча аж 8 минут. После первого гола Березуцкого фанаты ЦСКА на радостях забросали поле "Динамо" петардами – играть в таком дыму было невозможно. В добавленное время "бело-голубым" удалось забить гол престижа: Колодин точно выстрелил из-за штрафной. На большее динамовцев уже не хватило.

ЦСКА стал чемпионом России во второй раз. Наверное, никто не скажет, что армейцы не заслужили нынешнего титула. Им удалось выдержать борьбу на два фронта: в мае они сумели первым из российских клубов выиграть Кубок УЕФА и после этого избежали глобального спада. Не обладающий шикарной "скамейкой" ЦСКА, страдающий к тому же от травм ведущих игроков, не выбыл из чемпионской гонки и, воспользовавшись неожиданным кризисом "Локомотива", сумел обеспечить себе золото еще за тур до финиша чемпионата. Поздравляем чемпиона и его болельщиков!